TSV Jahresfeier
14.12.2019, 18:30 Uhr in der Gemeindehalle
TSV Ellhofen ist Meister der Bezirksliga der Turnerinnen

Das letzte Wettkampfwochenende der Schwäbischen Bezirks- und Landesligen fand in der Sporthalle in Ellhofen statt.

Mit 3 Tabellenpunkten Vorsprung gin...

Adrian Tempel ist Württembergischer Nachwuchsmeister

Die Baden-Württembergischen Meisterschaften der Gerätturner wurden dieses Jahr von der KTG Heidelberg ausgerichtet.

Für Adrian Tempel vom TSV Ellhofen...

2 Württembergische Vizemeister beim Deutschen Mehrkampf

Bei den Württembergischen Mehrkampfmeisterschaften in Heidenheim waren 4 Turnerinnen des TSV Ellhofen beim Deutschen Mehrkampf am Start.

Dieser vielse...

4. GYMWELT - Sommerprogramm 2019

Das Sommerprogramm der TSV - GYMWELT geht in die vierte Runde. 17 Kurse, von BBB bis Zumba, gibt es in der Sommerferien für die TSV Mitglieder. Und da die Sp...

10 Qualifikationsplätze fürs Landesfinale erreicht

Beim Mehrkampftag des Turngau Heilbronn, der dieses Jahr von der SG Gundelsheim ausgerichtet wurde, war der TSV Ellhofen mit 19 Teilnehmern beim Schülermehrk...

3. Platz für Tessa Siegel beim Landesfinale

Über die Gau- und Bezirksfinals haben sich die 12 besten Turnerinnen jeder Altersklasse für das Landesfinale, das dieses Jahr vom TSV Gärtringen ausgerichtet...

TSV Ellhofen baut Tabellenführung in der Bezirksliga aus

Beim zweiten Wettkampftag der Bezirksliga Staffel IV in Ingelfingen, musste Trainerin Antje Meißner auf Alicia Timm verzichten, die wegen eines privaten Term...

6. Platz für Adrian Tempel beim Metropol-Cup Rhein-Neckar in Heidelberg

Seinen ersten Bundesweiten Wettkampf bestritt der siebenjährige Adrian Tempel vom TSV Ellhofen beim Metropol-Cup und Heidelberg.

Adrian turnte die 8 P...

Bei den Einzelmeisterschaften im Gerätturnen des Turngau Heilbronn, die wie schon in den letzten Jahren vom TSV Ellhofen ausgerichtet wurden, sammelten die Gastgeber fleißig Medaillen.
Tessa Siegel konnte in der Alterklasse (AK) 10 ihre Siege der beiden letzten Jahre wiederholenund hat sich damit souverän für das Bezirksfinale qualifiziert. Jana Karlin belegte in der gleichen AK den 10. Platz.
Nico Müller gewann in der selben AK bei den Turnern.
In der AK 8 belegte Josephine Baumgart bei ihrem ersten Wettkampf den 2. Platz, Victoria Bossauer und Lucie Alberty belegten in der AK 11 die Plätze 3 und 4.
Mit Silber und Bronze in der AK 13 konnten sich Aileen Vetter und Tamara Kunz ebenfalls für das Bezirksfinale qualifizieren.

In der AK 9 wurde Mara Hofmann 8., Lia Kussmaul belegte den 16. Platz.

Nellie Kaijser und Loren Tusek erturnten sich in der AK 12 die Plätze 8 und 13, Alina Zoltner in der offenen Klasse den 26. Platz
Bei den Kürturnerinnen war das Podium fest in ellhofener Hand. Hier gewann Lena Henrich vor Sophia Rohrbeck und Paulina Wolff, gefolgt von Alicia Timm, Penelope Erhard, Lara Poszlovszky und Charlotte Knödler.
In der Kür nach LK 2 belegte Naomi Timm den 3. Platz, Annik Bechle wurde 5.

 

Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
3
5
6
12
13
19
20
26
27
28
29
30
31
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.